Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Версия для слабовидящих

8 (34368) 93-334

vp_iset_ock@mail.ru

ГО Верхняя Пышма,

поселок Исеть,

ул. Сосновая – 1

Главная Главная "Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения…"

"Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения…"

"Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения…" - МБУК "ОСК "Луч". Исеть, Верхняя Пышма
16 Января 2021

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - великий христианский праздник, установленный в вос-поминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7 января.

Рождество – великий христианский праздник. Рождество – день, когда родился Иисус Христос. Бог – отец послал в земной мир своего Сына Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от гибели. И со дня Рождения Спасителя на земле наступило новое время. Празднику Рождества предшествует долгий пост, последний день которого называется рождественским сочельником. В сочельник за стол садились только с появлением на небе первой звезды, символа звезды Вифлеемской, которая знаменует рождение Спасителя мира.

Обычно об её появлении сообщали дети, вбегая в дом с радостными криками, а иногда на улицу выходили и всей семьёй. Если день был пасмурный, просто дожидались темноты и после торжественной молитвы садились за стол. Ужинали “голодной кутьёй” или “сочивом”, - кашей из пшеничного, ячменного или другого зерна, распаренного на воде. Отсюда и название – “сочельник”.

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. Этот праздник начинает святки. А заканчиваются святки еще одним христианским праздником – Крещением Господним или Богоявлением 19 января. Этот праздник посвящен воспоминанию о крещении Иисуса Христа в водах Иордана. В церквях в этот день освящают воду. Её набирают в различные сосуды и несут домой. Такая вода  очень долго остается свежей, не портится. Крещенская вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому также очень распространённым обычаем является обычай окунаться в тот день в проруби. Кстати, на Крещение особенным  считается и снег: говорят, он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола;   если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней. 

Итак, эти два праздника Рождество и Крещение являются одними из самых значительных дней года и одними из главнейших христианских праздников. А период между Рождеством и Крещением называется святые недели или Святки.

вятки – это двухнедельные новогодние празднества, которые исстари отмечали наши предки. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки – праздник особенный! Волшебный! Чудесный!

Не только день прибавляется – хоть на гусиную лапку, на куриный шажок, - но и душа человеческая становится светлее. В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния, в эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Это называлось колядование или колядки.

Дети колядовали обычно днём, а взрослые вечером. Они переодевались в цыганок, ведьм, кикимор, домашних животных – это называлось «ряженьем». Среди ряженных был «мехо-носка» - человек, который носил мешок для угощений.

Колядовщики ходили по деревне от дома к дому, пели колядки, а хозяева угощали гостей сладостями, пирогами, булками и «козульками» - пряниками, сделанными в виде живот-ных.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru