Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Версия для слабовидящих

8 (34368) 93-334

vp_iset_ock@mail.ru

ГО Верхняя Пышма,

поселок Исеть,

ул. Сосновая – 1

Главная Главная День танкиста

День танкиста

День танкиста - МБУК "ОСК "Луч". Исеть, Верхняя Пышма
15 Сентября 2020

Ежегодно День Танкиста в России отмечается каждое второе воскресенье сентября, в 2020 году праздник выпал на 13 число.

История праздника

Изобретение бронированных машин относят к началу ХХ века, над ними работали одновременно несколько стран. В Российской Империи наш соотечественник Василий Менделеев, сын известного русского химика, в период с 1911 по 1915 годы проектировал тяжелую бронированную машину, которая вполне могла стать прототипом современных танков. Причем делал он это на голом энтузиазме, в свободное от основной работы время. Однако армия и власти идеей не заинтересовалась, что не отменяет того факта, что Менделеев-младший первым в стране и одним из первых в мире предложил проект сверхтяжелого танка.

Впервые танки применила Англия в 1916 году во время Первой Мировой войны в Битве на Сомме, прорвав таким образом оцепление противника с минимальными потерями для собственной армии. Это достижение, конечно, заставило остальные страны задуматься о новом подходе к ведению войн.
Отечественное танкостроение берет начало уже в СССР. Днем рождения первого русского танка считается 31 августа 1920 года - именно в этот день в цехах Нижнего Тагила завершили производство Танка М (малого), который являлся копией одной из английских машин.

Танкостроение в Советском Союзе стало развиваться быстро, что впоследствии оказало огромное влияние на исход Второй Мировой войны. И уже в 1946 на Красной площади прошел парад с участием танковой дивизии.

В том же 1946 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник День танкиста. Во всем Союзе его отмечали 11 сентября - в память об успехах российских танковых войск во время Восточно-Карпатской операции 1944 года.

Дата праздника сохранялась вплоть до 1980 года - каждый год 11 сентября проводились праздничные мероприятия в честь танкистов и всех причастных к этой военной отрасли. Затем очередным Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена новая дата - второе воскресенье сентября. В этот день танкистов поздравляют и до сих пор - в современной России праздник был закреплен Президентом РФ в 2006 году.

Традиции праздника

День танкиста - международный праздник, его отмечают в России и странах бывшего СССР: Белоруссии, Украине, Казахстане. В этот день поздравляют не только служащих танковых войск, но и танкостроителей, инженеров и техников.

В советское время, особенно в послевоенные годы, в честь праздника проходили торжественные парады танковых колонн, запускали салюты.

В наше время День танкиста в России празднуется хоть и без размаха, зато с вниманием к виновникам торжества. Военных танковых дивизий поздравляют на федеральном уровне, на региональном, и, конечно же, в своих частях. Руководство обращается к служащим с торжественной речью, а особо отличившихся награждает.

В городах, где расположены военно-технические заводы и военные части, проводятся парады, концерты и фестивали, в эфире местного телевидения показывают фильмы о танкистах. Завершает праздничный день, как правило, праздничный фейерверк.

 

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru